Пятница, 26.04.2024, 07:10
Отдел по образованию
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Февраль [0]
Новости февраля
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 26 » Антинаркотическая декада в образовательных учреждениях Репьевского муниципального района 12-22 марта 2013 года.
11:35
Антинаркотическая декада в образовательных учреждениях Репьевского муниципального района 12-22 марта 2013 года.


      Традиционно ежегодно в марте месяце в образовательных учреждениях муниципального района проводится работа, направленная на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди детей и подростков с привлечением работников здравоохранения, полиции, наркоконтроля, общественности и родителей. С 12 по 22 марта в рамках антинаркотической декады учителями школ района были проведены классные часы, викторины, беседы, конкурсы рисунков, стенгазет и плакатов, детям были показаны фильмы о вреде наркотических веществ на организм человека. 
Здоровье – главная ценность в жизни любого человека. В последнее время в практику школ очень широко внедряются здоровьесберегающие технологии, направленные на поддержание здоровья детей и направляющие их на ведение здорового образа жизни. Одной из основных задач государства в сфере образования признана всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, о физическом развитии и воспитании детей.
Как известно, детская психика подвижна. Ребенка легко сбить с правильного пути, предложив лишь попробовать. Начать проще всего, а вот привыкнув, бросить… это уже намного сложнее. Именно поэтому важна роль профилактических мер антинаркотической направленности в образовательных учреждениях, ведь болезнь легче предупредить, чем вылечить в активной стадии. Учителя района стараются привлечь как можно больше детей к внеурочной деятельности – это и спортивные мероприятия, и волонтерское движение, и различные кружки по интересам.
    Наряду со школами, ребята из Молодежного парламента Репьевского муниципального района в рамках антинаркотической декады провели антитабачные акции «Мы против курения!» с жителями района, пришедшими на проводы Масленницы 17 марта, 22 марта на мероприятии в Краснолипьевской школе с учащимися района. 
Итогом антинаркотической декады стало открытое мероприятие «Мы вместе!», проведенное на сцене Краснолипьевской школы 22 марта. В мероприятии приняли участие представитель управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в Воронежской области Острогожский МРО Пугач Виталий Владимирович, обозреватель газеты «Репьевские вести» Кудрявцева Елена, Молодежный парламент и представители образовательных учреждений нашего района.
    Бутырские школьники представили вниманию публики сценку о вреде наркомании здоровью человека. Ярким и запоминающимся было выступление агитбригады Репьевской школы под руководством учителя Ивановой Елены Владимировны. Самые юные участники мероприятия – ученицы второго и четвертого классов Усть-Муравлянской школы – порадовали частушками о здоровом образе жизни. В заключение мероприятия представитель управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в Воронежской области Острогожский МРО Пугач Виталий Владимирович провел разъяснительную беседу о последствиях приема наркотических веществ и об уголовной ответственности, которая следует за употребление и распространение наркотиков. По окончании беседы ребятам был показан клип «Наркотики убивают жизнь!», предоставленный управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в Воронежской области для профилактической работы в школах района. 
   Необходимо добавить, что работа в этом направлении ведется в образовательных учреждениях района в течение всего учебного года. Продолжается она и в период летнего отдыха. Планировалось, что летом 2013 года в оборонно-спортивном лагере «Перевал», где задействованы, в основном, дети из «группы риска», будут отдыхать и оздоравливаться 45 учащихся муниципального района. Но, при финансовой поддержке управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в Воронежской области, количество детей увеличится до ста человек. Тем самым будет охвачено большее количество детей, склонных к правонарушениям.


Просмотров: 509 | Добавил: Aleksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
друзья сайта
Дискуссионный клуб Минобрнауки России
12 декабря
погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz